Мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело частного обвинения в отношении гражданки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета» (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Жительница областного центра обвиняется частным обвинителем в том, что совершила распространение заведомо ложных сведений, порочащих её честь, достоинство и деловую репутацию при следующих обстоятельствах: в июле 2021 года, находясь в общественном месте – магазине, расположенном в одном из торговых центров города, в присутствии свидетелей высказывала ложные сведения, не соответствующие действительности.

В ходе судебного разбирательства, после прослушивания в судебном заседании аудиозаписи, свидетель отказалась от ранее данных показаний.

Суд пришел к выводу, что частный обвинитель с учетом имеющейся у нее личной неприязни к подсудимой, возникшей задолго до произошедших событий, оговаривает последнюю, а свидетель обвинения помогает ей в этом.

По итогам рассмотрения дела в отношении обвиняемой вынесен оправдательный приговор, в связи с отсутствием в её деянии состава преступления.

Потерпевшая обжаловала приговор в апелляционной инстанции, однако апелляционным постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано.

Приговор вступил в законную силу.