Пересмотр постановлений и решений

Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

  1. Обжалованы могут быть как постановления по делу об административном правонарушении, так и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Обжалование иного рода определений нормами Ко АП не предусмотрено. В связи с этим возник вопрос: нет ли противоречий между правилами ч. 4 ст. 30.1 (предусматривающими возможность обжалования лишь определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) и ст. 46 Конституции РФ (о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд)? Безусловно, такое противоречие налицо: в связи с этим необходимо руководствоваться нормами ст. 46 Конституции РФ (ибо она имеет прямое действие, ст. 15 Конституции РФ);
  2. Постановления по делу об административных правонарушениях вправе обжаловать:
  •  
    • лицо, по поводу которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
    • потерпевшие;
    • законные представители физического лица;
    • законные представители юридического лица;
    • защитники и представители.

Обжаловано может быть постановление, вынесенное:

  1. Мировым судьей — в вышестоящий суд (в нашем случае — в районный суд);
  2. коллегиальным органом (например, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав)  — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа. С 01.02.08 (после вступления в силу изменений, внесенных в ст. 30.1 Законом N 225 от 02.10.07) установлено, что в районный суд по месту нахождения судебного пристава можно обжаловать и постановление вынесенное судебным приставом-исполнителем;
  3. должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (например, если постановление было принято сотрудником ГИБДД, имеющим специальное звание (по делу об административном правонарушении, предусмотренном в ст. 12.1), оно обжалуется начальнику ГИБДД или его заместителю либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В практике возникает вопрос: кто решает, в какой орган (в суд или вышестоящий орган) подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении? Лицо, подающее жалобу, самостоятельно в принятии решения по данному вопросу;
  4. иным органом (т.е. не указанным в ст. 23.1−23.63), созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Применяя правила ч. 2 и. 3 ст. 30.1, нужно учесть следующее:

  1. в случае, если жалоба по делу об административном правонарушении одновременно поступила и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (а право подать жалобу во все эти инстанции у лиц, упомянутых в ст. 25.1−25.5, есть), жалобу должен рассмотреть суд.
  2. по результатам рассмотрения жалобы:
  • судом выносится решение (оно должно отвечать не только требованиям Ко АП, но и требованиям, предусмотренным в действующих ГПК и АПК);
  • вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом также принимается решение (но оно не является судебным актом);
  • постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, обжалуется не в суды общей юрисдикции, а в арбитражные суды в порядке, предусмотренном действующим АПК.

В письме от 20.08.03 N 1536−7/общ Верховный Суд разъяснил, что:

  1. если дело рассматривалось несудебным органом, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а решение судьи — в вышестоящий суд. Подача и рассмотрение жалобы осуществляются в порядке установленном в ст. 30.2−30.9. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке — в Ко АП не предусмотрено, следовательно, оно вступает в силу немедленно после вынесения;
  2. если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.2−30.8 только в вышестоящий суд.