Как рассказывает «Российская газета»: «В России создадут "черный список", куда включат неплательщиков алиментов. Соответствующий правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Чтобы страна знала своих антигероев, реестр сделают общедоступным.

В него войдут сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Список будет составлять и дополнять Федеральная служба судебных приставов - во взаимодействии с Фондом пенсионного и социального страхования.

Должников собираются оперативно извещать как о включении сведений о них в реестр, так и об исключении из него. В Минюсте считают, что такое новшество будет мотивировать их выполнить свои обязательства. Закон в случае окончательного принятия вступит в силу по истечении 270 дней после дня его официального опубликования.

"Если бы реестр формировался сегодня с учетом тех подходов, которые мы заложили в инициативу, то в базе находилось бы порядка 144 тысяч граждан, - объяснил глава министерства Константин Чуйченко, анонсируя рассмотрение закона в ходе "правительственного часа" в Госдуме. - Реестр будет представлять собой сведения о лицах, которые уклоняются от выполнения своих семейных, гражданских и этических обязанностей. Это своего рода "позорная доска".

В дальнейшем, сообщил министр юстиции депутатам, планируется рассмотреть введение дополнительных ограничений для указанных лиц, чтобы стимулировать их выполнять свои обязанности.

Чуйченко также привел прогноз: по итогам 2023 года со злостных неплательщиков алиментов суммарно взыщут более 47 миллиардов рублей.

"Эти цифры свидетельствуют о значительном количестве неплательщиков алиментов и их тенденции к избеганию ответственности, - прокомментировал ситуацию "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. - Необходимо принимать более эффективные меры по исполнению алиментных обязательств и введению более жесткого наказания для нарушителей. Только так можно обеспечить благополучие детей".

По оценке депутата, если реестр окажется неэффективным и статистика по неуплате алиментов будет расти, то стоит рассмотреть вопрос об ужесточении наказания для неплательщиков. "Однако помимо этого необходимо также обеспечить доступность поддержки и помощи для должников, которые испытывают трудности в выплате алиментов, например, если есть проблема с трудоустройством, - считает парламентарий. - Самое главное сейчас - поддержать социально незащищенные категории граждан: несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей".

Депутат ГД Сайгидпаша Умаханов уверен, что с единым реестром приставам легче будет реагировать на невыполнение обязательств алиментщиками. "Ранее мы, депутаты, много раз обсуждали эту тему, - рассказал он. - Однако не могли определить, кто туда войдет, теперь определились - злостные неплательщики, те, кто постоянно прячется, а не те, кто пропустил один-два раза".

"Появление фамилии в подобном реестре должно побудить "забывчивых" отцов и матерей вспомнить о своем ребенке, а некоторых детей - о своих нетрудоспособных родителях, и исполнить алиментные обязательства перед ними", - считает глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) тоже считает, что надо отделять граждан, которые не платят алименты из-за финансовых сложностей, от тех, кто специально скрывает доходы, а имущество переписывает на родственников или друзей. Бывает и так, что средства на детей не выделяют в качестве мести. Однако он считает, что реестр поможет не до конца. "Это некая доска антипочета. Но напугает ли это армию должников?" - сомневается парламентарий.

Нилов напомнил, что еще основатель партии Владимир Жириновский предлагал гасить долги алиментщиков, а затем жестко взыскивать. Среди мер - блокировать выезд за рубеж, а также счета в банках, арестовывать автомобили. "Новую версию этого законопроекта мы направили в правительство, - сказал депутат. - С каждым годом объем долга растет, и надо принимать меры".

Схожая позиция - у "СРЗП". Во фракции также предлагают государству оплатить из бюджета долги по алиментам, а потом через суд их взыскивать. Причем с большими процентами, пояснил депутат фракции Олег Нилов. "Нет денег - конфискация имущества. Нет имущества - принудительные или обязательные работы", - заявил он.

Впрочем, приставы уже наделены полномочиями, которые могут применять к таким должникам, сказал народным избранникам замглавы Минюста Андрей Логинов. Среди них как раз ограничения на выезд за рубеж, арест имущества и многое другое».

Источник: «Российская газета» (Выпуск от 09 ноября 2023 года).