• Общество защиты прав потребителей заступилось за инвалидов. В Верховный суд подано заявление с просьбой отменить пункт правил воздушных перевозок, ущемляющий права людей в инвалидных креслах.

    За инвалидов заступилось Общество защиты прав потребителей, обратившись в Верховный суд. В заявлении указано, что правила противоречат федеральному законодательству, международных договоренностей и "безосновательно ограничиваются права граждан, нуждающихся в особой поддержке государства".

    Согласно международной Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, ратифицированной Россией в 2008 году, государства-участники должны обеспечить инвалидам условия "безбарьерной среды". Это значит, что люди в колясках должны иметь возможность без усилий войти в любое общественное здание, воспользоваться общественным транспортом.

    В Европе все это сделано давно. Например, в регламенте о правах инвалидов в авиатранспорте прямо сказано: "Люди с ограниченной мобильностью должны иметь возможность летать на самолете, как все остальные граждане, с правом на свободное перемещение, свободу выбора и недискриминацию". Принципиальное отличие европейских порядков от наших: в ЕС авиаперевозчики должны принять на борт любого человека, имеющего на руках действительный билет, оказав ему всю необходимую помощь и содействие, инвалиду отказать они просто не имеют права. В противном случае - штраф от 5 до 120 тысяч евро.

    Понятно, что авиакомпании - коммерческие организации. Их первая цель - прибыль. Поэтому они нередко злоупотребляют предоставленным им правом на отказ от перевозки. "Проконтролировать оправданность такого отказа в каждом отдельном случае невозможно", - подчеркивают в ОЗПП. За последние годы было несколько резонансных случаев, когда инвалидов элементарно не пускали на борт самолета. Причем представители авиакомпаний ссылались именно на пункт приказа, который сейчас оспаривается в Верховном суде.