Как рассказывает «Российская газета»: «Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн анонсировал внесение в Госдуму пакета законопроектов, устанавливающих ответственность за передачу мобильных телефонов в колонии, тюрьмы и изоляторы.

"Соответствующие составы мы предлагаем одновременно ввести в КОАП и УК РФ", - заявил депутат в своем Telegram-канале.

"Над этой проблемой работаю давно. Телефоны за решеткой - по определению зло, - продолжил он. - Это не только мошеннические колл-центры, но и координация сообщников, давление на свидетелей, организация новых преступлений".

По его оценке, существующая сегодня ответственность просто смехотворна: штраф 5 тыс. по ст. 19.12 КОАП. Никакого сдерживающего эффекта эта мера не имеет априори, уверен Хинштейн.

Теперь же, в случае принятия инициатив, злоумышленникам придется отвечать по всей строгости. Так, если человека впервые поймают при передаче в учреждения УИС средств мобильной связи и коммуникации - он будет нести административную ответственность (25-50 тыс.).

При повторном задержании наступает уже уголовная ответственность. По новой статье 321.1 УК РФ виновному будет грозить до 2 лет лишения свободы.

Ранее правительство РФ и Верховный суд дали положительные отзывы на законопроекты, сообщил глава комитета.

Он привел ряд цифр в доказательство актуальности инициативы:

Каждое четвертое преступление в РФ (26,5%) совершается с использованием ИТ;

Каждое третье из них - это телефонное мошенничество (144 тыс. преступлений);

140 тыс. средств мобильной связи изъято за 3 года в учреждениях УИС;

6,5 тыс. чел. задержаны при их передаче;

142 беспилотника перехвачено».

Источник: Российская газета (выпуск от 31 мая 2023 года)