Как сообщает «Российская газета» ряд документов, которые предоставляет ЗАГС, теперь можно будет получить онлайн на портале госуслуг. Об этом говорится в Telegram-канале правительства РФ. "За выписками из ЗАГС теперь не нужно никуда ходить, тратить время и стоять в очередях​​​. Их можно получить на портале госуслуг", - следует из сообщения.

     Отмечается, что речь идет о свидетельствах о браке и разводе, о рождении для себя и детей, о перемене имени. Они бывают нужны для оформления госуслуг, получения других документов или сделок купли-продажи недвижимости.

     Запросить их в электронном виде можно в разделе "Документы и данные" портала госуслуг, подразделе "Семья и дети". При желании можно также оформить подписку, чтобы все эти документы в актуальном виде всегда находились в личном кабинете портала госуслуг.

     Ранее в Пенсионном фонде рассказали, что благодаря межведомственному взаимодействию, в том числе с органами ЗАГС, меры государственной поддержки гражданам смогут оказываться по принципам соцказначейства: то есть, без лишних справок и в большинстве случаев - автоматически. Одной из первых мер, которую Пенсионный фонд стал оказывать без личного участия семей, - назначение материнского капитала: с апреля прошлого года сертификат в электронном виде направляется в личный кабинет на портале госуслуг. Таким образом его уже получили около 1,2 млн семей.

  Как оформить онлайн выписки из ЗАГСа.  

     Россияне теперь могут получить на портале госуслуг выписки из документов, которые содержатся в реестрах ЗАГСа: сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени. Об этом "Российской газете" рассказали в пресс-службе минцифры.

     Как пояснили в ведомстве, такие выписки могут потребоваться для автоматического заполнения заявлений на портале госуслуг, проверки их корректности, а также получения мер господдержки проактивно (автоматически, без заявления). Запрос актовых записей на портале появился благодаря новому сервису. По словам замглавы минцифры Дмитрия Огуряева, в первые сутки услугой воспользовались более 10 тысяч человек. "Это очень удобно, когда заполнить заявление можно без обращения к бумажным документам", - сказал он. Многим электронные выписки помогают удаленно провести сделки купли-продажи, для которых часто требуется подтвердить семейный статус.

Воспользоваться сервисом могут и родители при заполнении заявлений на получение детских пособий. Чтобы не вводить сведения вручную, им нужно запросить их напрямую из ЗАГСа. Для этого нужно войти в раздел портала госуслуг "Документы и данные" или "Семья и дети", выбрать нужный документ и подтвердить свой запрос.

     В минцифры подчеркнули, что воспользоваться услугой могут граждане с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг. Сегодня это почти 80 млн человек. При желании они могут оформить подписку на автоматическое обновление документов, и те будут хранится в актуальном виде на госуслугах в личном кабинете. Замруководителя Федеральной налоговой службы Виталий Колесников рассказал, что сведения из реестра ЗАГСа требуются при получении большого числа государственных и муниципальных услуг. Для запуска сервиса потребовалось оцифровать более 500 млн документов, которые выдавались с 1926 года по сегодняшний день. Процедура была завершена только в прошлом году.

     Кстати, благодаря оцифрованным документам из реестра ЗАГС большинство мер поддержки россияне уже начали получать проактивно: без лишних справок и в большинстве случаев автоматически. Так, сертификат на маткапитал оформляется по факту регистрации в ЗАГСе рождения ребенка.

     В мае минцифры совместно с Росреестром запустило электронный сервис, благодаря которому пользователи портала госуслуг могут получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): это выписки об объекте недвижимости, о зарегистрированных правах на него, о переходе прав на объект недвижимости. Они поступают в личный кабинет пользователя в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такой документ равноценен по сравнению с традиционной бумажной версией, заверенной должностным лицом Росреестра. Планируется, что до конца года пользователям станут доступны все виды выписок из ЕГРН.

     Получение выписки об объекте недвижимости платное и обойдется в 350 рублей физлицу и в 700 рублей юрлицу. Выписка о характеристиках и правах на объект будет стоить 290 и 820 рублей соответственно, а выписка о переходе прав - 290 и 580 рублей.

Источник: Российская газета - Федеральный выпуск № 210(8561)